Советы профессионалов по выбору ручного пылесоса для дома

Для наведения чистоты и порядка в доме совсем не обязательно покупать дорогое и громоздкое устройство с множеством дополнительных функций.

На сегодняшний день рынок предлагает широкий модельный ряд ручных пылесосов по доступным ценам. Они не занимают много места в помещении и с легкостью могут добраться до самых труднодоступных мест во время уборки.

Но при выборе ручного пылесоса важно учитывать основные технические параметры, преимущества и недостатки той или иной модели.

Как выбрать ручной пылесос?

Выбирая подходящую модель для дома или небольшого офиса, стоит обратить внимание на следующие технические характеристики:

  • Мощность — одна из важнейших характеристик, от которой напрямую зависит эффективность пылесоса, а также количество потребляемой электроэнергии.
  • Пылесборник — ручные пылесосы выпускаются как с мешковыми пылесборниками, так и с пластиковыми контейнерами. Но второй вариант встречается гораздо чаще, т. к. в пластиковой колбе собранная пыль легче и быстрее сбивается в плотный ком. А это обеспечивает более быструю и эффективную работу устройства. Так, для уборки небольшого помещения достаточно будет пылесборника объемом 300-400 мл, для просторных домов стоит рассмотреть вариант побольше — от 0,5 л.
  • Простота и легкость использования — независимо от количества функций, которыми оснащен пылесос, аппарат легок и удобен в применении. На устройстве должно быть четко обозначены кнопки, чтобы пользователь понимал, куда нажать в случае необходимости. При этом модель должна быть легкой по весу и маневренной.
  • Уровень шума — от количества децибел напрямую зависит уровень производимого шума при работе устройства, поэтому важно обращать внимание на этот параметр (в пределах нормы: 70-80 дб.).
  • Комплект щеток — пылесос может и должен быть укомплектован дополнительными насадками (для чистки мебели, для сбора шерсти, для уборки автомобильного салона и т. д.).

Ручной пылесос состоит из ручки с двигателем, щетки, пылесборника и специальных фильтров. Вертикальная модель считается самой удобной для домашней уборки.

Вертикальные пылесосы обладают следующими преимуществами:

  • компактностью;
  • стильным дизайном;
  • автономностью и маневренностью.

Обратите внимание! Портативный пылесос 2-в-1 — наилучший вариант, т. к. позволяет одним движением руки из вертикальной модели сделать ручной мини-агрегат.

Пылесосы для чистки мягкой мебели бывают двух видов — для сухой и для влажной уборки. Вторые оснащены специальной емкостью для воды. А входящая в комплект электрощетка позволит в два счета убрать волосы и шерсть с ковровых покрытий.

Моющие модели для уборки пола и ковров отличаются более высокой ценой и крупными габаритами.

Для ускорения выбора подходящей модели рекомендуем ознакомиться с рейтингом лучших ручных пылесосов https://tehnoexpert.top/reyting-ruchnyh-pylesosov составленный на основе отзывов и оценок покупателей. Всего в подборке участвуют 15 устройств, которые заслужили внимание.

Плюсы и минусы ручных пылесосов

К достоинствам ручных пылесосов относят следующие особенности:

  • Небольшой вес (в среднем 1-3 кг). Поэтому аппарат удобно держать в руках во время уборки.
  • Компактность. Ручные модели занимают мало места при хранении, благодаря чему прибор можно поставить куда угодно: в шкаф, за ближайшую дверь или в гардеробную.
  • Широкая область применения. Ручные пылесосы отличаются небольшими габаритами, поэтому используются не только для очистки полов и ковровых покрытий, но и мягкой мебели, игрушек, штор, предметов декора и пр.
  • Удобство эксплуатации. Мини-аппарат всегда под рукой и готов к использованию. Достаточно подключить устройство к сети или как следует зарядить батарею и «пройтись» по самым загрязненным в доме местам.
  • Низкий уровень шума. Если делать уборку в одной из комнат и плотно закрыть дверь, производимый пылесосом шум не потревожит домочадцев в гостиной или спальне. По крайней мере, это правило относится к большинству современных моделей.

К минусам ручных пылесосов причисляют:

  • Относительно высокую стоимость. Сочетание небольших габаритов и более-менее высокой мощности потребует от покупателя кругленькой суммы.
  • Быстрый перегрев устройства. Это означает лишь то, что уборка может протекать с небольшими перерывами в работе (пока подверженные перегреву детали не придут в форму).
  • Долгая зарядка аккумулятора (если устройство работает от батареи). К тому же пылесос требует периодической подзарядки, поэтому перед началом уборки важно убедиться, что уровень заряда аккумулятора в норме.

Но, чтобы продлить время работы ручного пылесоса, достаточно подключить устройство к сети (при наличии такой возможности).

Мощность пылесоса

В технических характеристиках обычно указано 2 типа мощности:

  1. Мощность потребления — характеризует количество расходуемой энергии в процессе непрерывной работы устройства. От мощности потребления зависит и уровень производимого шума.
  2. Мощность всасывания — представляет собой рабочую мощность пылесоса. Поэтому чем выше данный показатель, тем эффективнее прибор будет справляться со своими «обязанностями». Так, для бытовой модели достаточно мощности 260-800 Вт, для чистки мягкой мебели и ковровых покрытий — от 400 Вт.

Важно! Ручной пылесос, как правило, обладает мощностью всасывания 100-300 Вт. Поэтому такие модели справляются только с ровными поверхностями. Этот параметр всегда обозначен в инструкции к аппарату или указан на упаковке.

Функции влажной уборки и химчистки

Моющие ручные модели рекомендуется использовать в помещениях с напольным ворсовым покрытием. Они отлично справляются с очисткой пола от мусора, шерсти, пыли и грязи, а также производят влажную уборку. Моющие пылесосы применимы для мытья полов, окон, ковров и очистки воздуха от аллергенов.

Недостатки моющих моделей:

  • высокая цена;
  • необходимость длительного ухода после каждого использования.

Система фильтрации

Ручные пылесосы имеют как минимум 2 фильтра:

  1. Фильтр, пропускающий через себя воздух и защищающий двигатель от пыли и прочих мелких частиц. Чтобы уборка была максимально эффективной, необходимо периодически менять фильтры.
  2. Фильтр, очищающий воздух от накопленной в помещении пыли и различных аллергенов. Фильтры данного типа изготавливают из бумаги (для разового использования) и тканевых материалов (приходят в негодность после 2-3 применений).

Самые распространенные фильтры производят из вспененных синтетических материалов. Они отличаются минимальной ценой и невысоким качеством.

В домашних ручных пылесосах обычно устанавливают s-фильтры или hepa. Но и те и другие задерживают до 99% пыли. Срок эксплуатации таких фильтров составляет от 6 месяцев до года.

Приборы с циклонным фильтром просты и удобны в использовании, имеют среднюю стоимость, но при этом производят много шума.

Аккумуляторный или нет

Ручные пылесосы работают в 2-х режимах:

  1. От аккумулятора, который требует постоянной подзарядки.
  2. От сети.

Преимущества аккумуляторных моделей:

  • Отсутствие длинного шнура (6-10 м), который то и дело путается под ногами.
  • Мобильность устройства (т. к. нет надобности тащить за собой шнур).
  • Удобство и компактность конструкции.
  • Наличие индикатора, показывающего уровень заряда аккумулятора.

Недостатки аккумуляторных пылесосов:

  • Длительность зарядки батареи (от 3 часов и более).
  • Непродолжительное время непрерывной работы (поэтому устройство приходится ставить на подзарядку).
  • Автоматическое отключение пылесоса в случае полной разрядки аккумулятора.

Аппаратам, работающим от сети, присуща постоянная мощность работы и больший радиус действия (из-за наличия длинного шнура).

Размер

Как было указано выше, вес ручного пылесоса составляет 1-3 кг, поэтому такие модели легки и удобны в эксплуатации. В комплект к некоторым вертикальным аппаратам также входит ремень.

Благодаря небольшим габаритам, ручной пылесос можно хранить где угодно, т. к. он не займет много места.

Заключение

К выбору ручной модели стоит относиться с особым вниманием, предварительно изучив все технические характеристики, плюсы и возможные минусы устройства. Тогда удастся избежать не оправдывающих ожидание покупок и напрасной траты денег.

Статью подготовил автор сайта ТехноЭксперт Игорь Зубарев, все его статьи доступны по ссылке: https://tehnoexpert.top/author/igor-zubarev.

Помогла ли вам статья?

Илья
Илья
Задать вопрос
Задавайте вопросы, пишите рекомендации в комментариях
Читайте также:
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт ванной комнаты своими руками
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector